Смекни!
smekni.com

Статистический анализ безработицы в Российской Федерации 2 (стр. 1 из 9)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО « Оренбургский государственный аграрный университет»

Кафедра статистики и экономического анализа

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ БЕЗРАБОТИЦЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Выполнил: студент 34 гр. специальности

«Экономика и управление

на предприятии (по отраслям)»

Атаманова А.П.

Проверила: к.э.н., доцент Хабарова С.В.

Оренбург-2010

Содержание

Введение. 3

1 Теоретические основы изучения безработицы.. 5

1.1 Понятие и виды безработицы.. 5

1.2 Причины безработицы и ее последствия. 12

1.3 Система показателей. характеризующих безработицу. 16

2 Анализ состава и структуры безработного населения в Российской Федерации 27

3 Статистическое исследование безработицы в России. 33

3.1 Анализ динамики уровня безработицы.. 33

3.2 Корреляционно-регрессионный анализ. 42

Заключение. 45

Список литературы.. 47


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время безработица становится неотъемлемым элементом жизни России, оказывающим существенное влияние не только на социально-экономическую, но и на политическую ситуацию в стране, в чем и заключается актуальность поставленной темы исследования.

Безработица становится неотъемлемым атрибутом системы рыночной экономики, серьёзно воздействует на результативность хозяйственной деятельности субъектов рыночного хозяйства, на экономическую и социальную жизнь всего общества. Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Поэтому безработицу нельзя рассматривать только как экономическое явление. Необходимо учитывать ее социальные стороны. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий.

Наиболее угрожающим фактором роста безработицы и массового высвобождения людей из производства стало разрушение связей между отраслями и свертывание по этой причине производства на крупных и сверхкрупных предприятиях. Разрыв горизонтальных экономических связей, нарушение договорных обязательств по поставкам продукции привели к снижению объемов продукции, сокращением числа рабочих мест и работающих.

Экономически активное население не могло удовлетворить требованиям новой экономики, которая нуждалась в активных работниках, способных самостоятельно обучаться, активно действовать, не боясь брать на себя ответственность. Существующее в то время негативное отношение к малому предпринимательству препятствовало созданию новых рабочих мест, тем самым, способствуя безработице.

В последнее десятилетие рынок труда динамично изменяется. Высокие технологии внедряются во все большее число сфер жизнедеятельности. Поэтому значимость высококвалифицированного труда возрастает. Конец XX века ознаменовался бумом высшего образования, который выразился в значительном увеличении числа выпускников школ, продолжающих обучение в ВУЗе. В то же время в недавнем прошлом осталась социально-экономическая трансформация России, признаками которой стала кризисная ситуация на рынке труда и утечка умов.

Целью данной курсовой работы является изучение безработицы как экономической категории, её теоретических аспектов и проявлений в практике хозяйственной деятельности. В соответствии с данной целью в работе определены следующие задачи:

- определить понятие и сущность безработицы, причины её возникновения, а так же экономические и социальные последствия;

- рассмотреть классификацию видов безработицы, выявить их специфику;

- произвести статистический анализ структуры и динамики безработицы в Российской Федерации;

- определить пути и методы предотвращения безработицы, рассмотреть меры антикризисной политики в области занятости населения.

Предметом исследования служат количественные и качественные характеристики безработных, а так же изменения в хозяйственной деятельности общества, сопровождающие безработицу.

Объектом исследования являются безработные Российской Федерации.

Проблемы на рынке труда рассматривались в работах многих авторов: А.Д. Попова, С.В. Курышевой, Ф.Т. Прокопова, А.Е. Лапина, В.В. Скобеевой, И.И. Егорова В.Д. Арещенко и др. Учеными подробно исследована безработица, её структура и динамика. Данная работа посвящена анализу безработицы на основе существующих исследований.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ БЕЗРАБОТИЦЫ

1.1. Понятие и виды безработицы

Безработица для всех стран мира является социальным злом. Однако, если в странах с развитой рыночной экономикой, при наличии более или менее значительного уровня безработицы, экономика и население десятилетиями благополучно существуют, то российский рынок труда и соответствующая ему безработица не имеют аналогов в мире в силу сравнительно низкой материальной обеспеченности нашего населения и безработных в особенности, более высокой социальной напряженности в обществе, способной вызвать значительные социальные потрясения в России.

Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. Безработные наряду с занятыми формируют рабочую силу страны. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее.

Все население страны в трудоспособном возрасте, способное трудиться (т.е. за вычетом инвалидов, психически больных и заключенных), делится на 2 категории:

· экономически активное;

· экономически неактивное.

Экономически активное население, или рабочая сила, состоит из занятых и безработных:

LF = E + U,

где LF - экономически активное население или рабочая сила;

E – занятые;

U – безработные.

К безработным относятся лица в трудоспособном возрасте, которые в рассматриваемый период:

- не имели работы (доходного занятия);

- занимались поиском работы - обращались в государственную или коммер-ческую службы занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации предприятия или работодателю, использовали личные связи и т.д. или предпринимали шаги к организации собственного дела;

- были готовы приступить к работе.

К безработным относятся также лица, которые в рассматриваемый период:

- не имели работы, но договорились о сроке начала работы (в течение двух недель после рассматриваемого периода) и не продолжали дальнейшего ее поиска;

- не имели работы, были готовы приступить, но не искали работу, так как ожидали ответа от администрации или работодателя на сделанное ранее обращение. При этом период ожидания ответа не должен превышать один месяц.

Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимались поиском работы и были готовы приступить к ней.

Следует отличать безработицу как экономическую категорию от ее учетно-статистического измерения. Суть безработицы как экономической категории состоит в том, что часть экономически активного населения страны не может применить свою рабочую силу (способность к труду), становится "излишним населением", лишенным возможности на различный по продолжительности срок трудиться, получать трудовой доход и подвергающимся угрозе потери квалификации, профессии, социального статуса, снижения жизненного уровня. Учетно-статистическое измерение безработицы несет в себе элемент условности в зависимости от критериев отнесения тех или иных лиц к разряду безработных и базы, с которой сопоставляется их численность (трудоспособное население, занятое население, экономически активное население и т.д.). В настоящее время показатель, характеризующий уровень безработицы, рассчитывается как отношение числа безработных к численности экономически активного населения, т. е. ко всей численности занятых и незанятых, включая безработных лиц. [1]

С безработицей Россия вплотную соприкоснулась начиная с 1992 г., когда после принятия в 1991 г. Закона РФ о занятости населения службы занятости стали официально присваивать статус безработных людям, ищущим работу.

«Безработица нарушает одно из основополагающих прав человека — право на труд» - отмечает Декларация прав человека. В Законе РФ "О занятости населения" (ст.5 гл.1) записано: "Государство обеспечивает проведение политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость".

В России получение статуса безработного имеет более жесткий характер, чем в международных документах. В ст. 3 гл.1 указано, что статус безработного присваивается трудоспособным гражданам, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в службе занятости в целях поиска подходящей работы и готовы приступить к ней.

Согласно Конвенции МОТ № 168 от 1988 г. "О содействии занятости и защите от безработицы" полную безработицу понимают «как потерю заработков по причине невозможности получить подходящую работу в отношении лица, способного трудиться, готового трудиться и действительно ищущего работу».

Таким образом, если состояние безработицы в России базируется на пяти критериях, то в Конвенции МОТ - только на трех, связанных в основном с деятельностью человека за конкретный период времени и не зависящих от правовых норм, обусловленных регистрацией безработного в службе занятости и выплатой пособия по безработице, как это практикуется в России.